Ответственность бухгалтера в РК

Работа главного бухгалтера, а так же сотрудников отдела бухгалтерии всегда находится в зоне повышенной ответственности. Ошибки допущенные специалистами  бухгалтерии могут повлечь за собой - в лучшем случаи корректировки отчетности и документации, без наложения каких либо взысканий и штрафов, в худшем варианте могут привести к банкротству Компании и к уголовной ответственности.

В первую очередь, хотелось бы обратить внимание, что все сотрудники отдела бухгалтерии -  от бухгалтера до Главного бухгалтера, должны соответствовать Приказу Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 21 мая 2012 года № 201-ө-м. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 25 июня 2012 года № 7755 «Об утверждении Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих».

Например, рассмотрим требования для осуществления работы Главным бухгалтером – необходимо:

1)      Высшее (или послевузовское) образование по соответствующей специальности

2)      Стаж финансово-бухгалтерской работы, в том числе на руководящих должностях, не менее 5 лет.

Так же минимум, сокращенный перечень, что должен знать главный бухгалтер, для осуществления деятельности:

1)      Законодательные и иные нормативные правовые акты Республики Казахстан в области бухгалтерского учета

2)      Методические и другие материалы вышестоящих, финансовых и контрольно-ревизионных органов по вопросам организации бухгалтерского учета и составления отчетности, а также касающиеся хозяйственно-финансовой деятельности организации

3)      Гражданское право, финансовое, налоговое, административно - хозяйственное законодательство, основы законодательства о пенсионном обеспечении

4)      Положения и инструкции по организации бухгалтерского учета в организации, правила его ведения

5)      Порядок оформления операций и организацию документооборота по участкам учета, формы и порядок финансовых расчетов

6)      Методы экономического анализа хозяйственно-финансовой деятельности организации

7)      Порядок приемки, оприходования, хранения и расходования денежных средств, товарно-материальных и других ценностей

8)      Правила расчетов с дебиторами и кредиторами, условия налогообложения юридических и физических лиц

9)      Порядок списания со счетов бухгалтерского учета недостач, дебиторской задолженности и других потерь

10)   Правила проведения инвентаризаций денежных средств и товарно-материальных ценностей

11)   Порядок и сроки составления бухгалтерских балансов и отчетности

12)   Правила проведения проверок и документальных ревизий

13)   Международные национальные стандарты финансовой отчетности

14)   Трудовое законодательство, правила внутреннего трудового распорядка, требования пожарной безопасности.

К сожалению, часто фактические знания действующих бухгалтеров далеки от достаточно жестких квалификационных требований к должности Бухгалтера. В результате сотрудники бухгалтерских служб допускают ошибки.

Так какие же виды ответственности предусматриваются законодательством, за совершение ошибок? –

1)      Дисциплинарная

2)      Материальная

3)      Административная

4)      Уголовная

Предлагаю, в первую очередь рассмотреть ответственность сотрудников, согласно Трудового Кодекса Республики Казахстан.

Дисциплинарная ответственность

Дисциплинарная ответственность - это применение мер дисциплинарного взыскания к работникам за неисполнение или ненадлежащее исполнение ими трудовых обязанностей. Работодатель имеет право привлекать работника к дисциплинарной ответственности в соответствии с нормами Трудового кодекса. Например, неисполнение возложенных обязанностей и т.д., то есть обязанностей, которые возникли на основании трудовых отношений между работником и работодателем.

Согласно статье 64 Трудового Кодекса Республики Казахстан, за совершение работником дисциплинарного проступка работодатель или первый руководитель национального управляющего холдинга в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан, вправе применить следующие виды дисциплинарных взысканий:

      1) замечание;

      2) выговор;

      3) строгий выговор;

      4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя по основаниям, предусмотренным подпунктами 8), 9), 10), 11), 12), 13), 14), 15), 16), 17) и 18) пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса

Материальная ответственность работника за причинение ущерба работодателю.

Работник несет материальную ответственность как за прямой действительный ущерб, непосредственно причиненный им работодателю, так и за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам.

Например, бухгалтер допустил несвоевременную сдачу отчетности, и на Компанию Управлением Государственных доходов был наложен штраф. Работодатель, имеет право потребовать от бухгалтера возмещения данного ущерба на основании статьи 123 Трудового Кодекса Республики Казахстан.

Согласно статьи 123 Трудового Кодекса Республики Казахстан:

Пункт  3. Работник обязан возместить прямой действительный ущерб, причиненный работодателю.

Пункт  4. Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества.

Административная ответственность

С ответственностью перед Работодателем мы разобрались. А какие виды административной ответственности могут быть и за какие проступки?

Предлагаю рассмотреть Административный Кодекс Республики Казахстан.

Статья 238. Нарушение законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности физическими и должностными лицами

1. Неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение физическими и должностными лицами обязанностей, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, совершенное в виде:

1) уклонения от ведения бухгалтерского учета, если это действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния;

2) составления искаженной финансовой отчетности, сокрытия данных, подлежащих отражению в бухгалтерском учете, а равно уничтожения бухгалтерской документации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния;

3) назначения на должность главного бухгалтера публичной организации лица, не имеющего сертификата профессионального бухгалтера, -

влекут штраф в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.

2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влекут штраф в размере двухсот месячных расчетных показателей.

Примечания.

1. Должностное лицо не подлежит привлечению к административной ответственности, предусмотренной настоящей статьей, в случае самостоятельного устранения нарушений, выявленных по результатам камерального контроля, в течение десяти рабочих дней со дня, следующего за днем вручения проверяемому лицу уведомления об устранении нарушений, выявленных по результатам камерального контроля.

2. Искажением финансовой отчетности для целей настоящей статьи признается искажение на сумму более двадцати месячных расчетных показателей.

Уголовная ответственность

Несет ли бухгалтер уголовную ответственность?  - Безусловно - да. Так как бухгалтер считается должностным лицом, а значит, к нему могут быть применены некоторые меры уголовного характера.

Рассмотрим статьи Уголовного Кодекса Республики Казахстан в сфере бухгалтерского, налогового учетов и отчетности.

Статья 245. Уклонение от уплаты налога и (или) других обязательных платежей в бюджет с организаций

1. Уклонение от уплаты налога и (или) других обязательных платежей в бюджет с организаций путем непредставления декларации, когда подача декларации является обязательной, либо внесения в декларацию заведомо искаженных данных о доходах и (или) расходах, путем сокрытия других объектов налогообложения и (или) других обязательных платежей, если это деяние повлекло неуплату налога и (или) других обязательных платежей в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере до двух тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до восьмисот часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное:

1) с использованием счета-фактуры без фактического выполнения работ, оказания услуг, отгрузки товаров;

2) группой лиц по предварительному сговору, -

наказывается штрафом в размере до четырех тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до одной тысячи часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные преступной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от двукратной до трехкратной суммы не поступивших платежей в бюджет либо лишением свободы на срок от пяти до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

К сожалению, возникают ситуации, когда бухгалтер под давлением руководства Компании либо в сговоре с ним, могут искажать налоговую отчетность, с целью уклонение от уплаты налога и (или) других обязательных платежей в бюджет с организаций. В Таких случаях, так же предусмотрена Уголовная ответственность.

Статья 245. Уклонение от уплаты налога и (или) других обязательных платежей в бюджет с организаций

1. Уклонение от уплаты налога и (или) других обязательных платежей в бюджет с организаций путем непредставления декларации, когда подача декларации является обязательной, либо внесения в декларацию заведомо искаженных данных о доходах и (или) расходах, путем сокрытия других объектов налогообложения и (или) других обязательных платежей, если это деяние повлекло неуплату налога и (или) других обязательных платежей в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере до двух тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до восьмисот часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное:

1) с использованием счета-фактуры без фактического выполнения работ, оказания услуг, отгрузки товаров;

2) группой лиц по предварительному сговору, -

наказывается штрафом в размере до четырех тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до одной тысячи часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные преступной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от двукратной до трехкратной суммы не поступивших платежей в бюджет либо лишением свободы на срок от пяти до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Справочно: Крупный размер - сумма не поступивших платежей в бюджет, превышающая пятьдесят тысяч месячных расчетных показателей. Особо крупный размер - сумма не поступивших платежей в бюджет, превышающая семьдесят пять тысяч месячных расчетных показателей

В заключении, хотелось бы пожелать сотрудникам Бухгалтерии – соответствовать высоким требованиям установленным Законодательством и Кодекса Этики Профессиональных бухгалтеров.

 

Деменчук Светлана Геннадьевна

Директор ТОО «Professional Accounting Company»

Аудитор РК , Бухгалтер-Практик (САР), CIPA, профессиональный бухгалтер РК, член ПОБ АСРА.

Оставить заявку
Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами